Lot : 75

Andrea Briosco, dit Il Riccio (vers 1470-1532) d’après. Plaquette en bronze représentant le triomphe d’un héros. Il se tient nu sur un podium, accueilli à sa droite par une allégorie de la Victoire ailée. A gauche deux prêtres se préparent à sacrifier un bouf. Italie, époque XVIe-XVIIe siècle. Dim : 7,8×10,6 cm. Légère oxydation, trou de fixation dans la partie supérieure

Prix marteau : 1200€

Lot 73Jean Court attribué à. Rare médaillon ovale en
Lot 77Plaquette à écrire en ivoire sculpté en bas-rel