Lot : 73

Jean Court attribué à. Rare médaillon ovale en émaux polychromes. Emaux sur paillon argent avec rehauts d’or représentant Mercure casqué, aux carnations rosées, de profil tenant son caducée. Il est représenté sous un fronton soutenu par deux colonnettes, dans un décor de fleur ou une urne repend de l’eau bénite. Monture en bronze finement ciselé. Limoges, premier quart du XVIIe siècle. Dim : 11,6×8,2 cm. Petit manque sur le bord. Notre médaillon est réalisé d’après les travaux du graveur et orfèvre Etienne Delaume (1518/19-1583). Il est à mettre en relation avec des émaux acquis par le Cincinnati Art Museum en 2010 ou encore par le Musée du Louvre. Un autre sujet de Martial Reymond, à l’iconographie similaire, est présent au musée de la Renaissance à Ecouen.

Prix marteau : 4500€

Lot 72Léonard Limosin entourage de. Plaque de forme los
Lot 75Andrea Briosco, dit Il Riccio (vers 1470-1532) d'a