Lot : 72

Léonard Limosin entourage de. Plaque de forme losangée en émail peint polychrome translucide sur fond noir avec rehauts d’or représentant le buste en profil gauche de la déesse Diane. Inscription  » DIANATRIA  » en or. Contre-émail en fondant saumoné. Limoges deuxième quart du XVIe siècle. Dim : 19,5×17,1 cm. Très légers manques en bordure. Plusieurs séries de plaques losangiques de mêmes dimensions et illustrant les héros de l’Antiquité semblent avoir été réalisées dans un atelier limougeaud proche de Léonard Limosin. Une plaque illustrant Paris se dans les collections du musée de la Renaissance à Ecouen (INV CI 18 389) et deux autres au Louvre représentent Hélène et Penthésilée (0A 3091 et 3090). De même, l’échiquier-trictrac du Louvre présente également quatre profils aux techniques et aux décors similaires. Réf : Léonard Limosin au Musée du Louvre, Sophie Baratte. Remerciement à Monsieur Dadat pour l’aide à l’identification de cet objet.

Prix marteau : 53000€

Lot 71Petit cabinet de présentation en cuir gaufré et
Lot 73Jean Court attribué à. Rare médaillon ovale en