Lot : 71

Petit cabinet de présentation en cuir gaufré et partiellement doré à motifs de ferronneries. Il ouvre par deux vantaux ornés d’un crochet de fermeture en laiton doré à décor de fleurs stylisées. La partie inférieure ouverte et flanquée de chaque c&té de deux cariatides ailées en bronze. Le corps repose sur une plinthe en bois guilloché supportée par quatre pieds boules. H : 43 L :32, P :16,5 cm. France, époque XVIe siècle. Petits accidents, manques et quelques trous de xylophages.

Prix marteau : 1000€

Lot 70W&ERLE Georg (Vils 1620-Augsbourg 1695) attrib
Lot 72Léonard Limosin entourage de. Plaque de forme los