Lot : 71

Canne . Baoulé. C&te d’Ivoire. Bois dur à épaisse patine brun/noir d’usage, clous de tapissier. H: 76 cm. Canne de dignitaire composée de deux personnages, l’un masculin, l’autre féminin. Très jolie décoration du pommeau. Première moitié du XX° siècle.

Prix marteau : 1100€

Lot 68Canne anthropomorphe Lobi. Burkina Faso. Bois dur,
Lot 73Canne anthropomorphe Bambara. Mali. Bois dur à be