Lot : 68

Canne anthropomorphe Lobi. Burkina Faso. Bois dur, belle patine d’usage brun clair. H. 96 cm. Cette canne, surmontée d’un personnage Janus est une ouvre de Sikire Kambire (1896-1963) , sculpteur de la région de Gaoua, il a travaillé aussi bien pour les voyageurs européens que pour son propre peuple. Son style est très particulier et raffiné. Première moitié du XX° siècle.

Prix marteau : 1450€

Lot 67Canne Sénoufo. C&te d'Ivoire. Bois à patine
Lot 71Canne . Baoulé. C&te d'Ivoire. Bois dur à é