Lot : 67

Canne Sénoufo. C&te d’Ivoire. Bois à patine laquée noire, belle patine d’usage. H: 160 cm. La canne anthropomorphe  » daleu  » est utilisée comme trophée par les meilleurs agriculteurs, lors des rites célébrés en l’honneur des esprits de la nature. Exposition: L’image de la femme dans l’art Africain. Octobre 2000. chateau de Tours. Reproduite au catalogue fig. N° 10. Première moitié du XX° siècle

Prix marteau : 9200€

Lot 66Paire de cimiers "ty wara " Bambara. Mali. Bois, p
Lot 68Canne anthropomorphe Lobi. Burkina Faso. Bois dur,