Lot : 66

Paire de cimiers « ty wara  » Bambara. Mali. Bois, patine ancienne, pas d’usage. H: 92/97 cm. Représentation de l’antilope male, hyppotrague et de l’antilope femelle et son petit. Sculptures anciennes n’ayant pas dansé. Première moitié du XX° siècle.

Prix marteau : 1200€

Lot 67Canne Sénoufo. C&te d'Ivoire. Bois à patine