Lot : 73

Canne anthropomorphe Bambara. Mali. Bois dur à belle et ancienne patine brune d’usage. H:124 cm. Canne sculptée d’un pommeau représentant une femme debout, la tête imposante surmonte un corps gracile. Les seins sont placés haut, les bras le long du corps. L’ensemble de la figure est scarifié de points et de lignes. Première moitié du XX° siècle.

Prix marteau : 3950€

Lot 71Canne . Baoulé. C&te d'Ivoire. Bois dur à é
Lot 84Masque-heaume. Kuba. République Démocratique du