Lot : 70

Bernard Perrot (1640-1709) ou successeurs, attribué à. Pot couvert en verre blanc opaque à décor émaillé vert, jaune, rouge et bleu, d’un lion au centre d’une guirlande de plumets. Orléans, Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. H. 15,5 cm. Notre pièce est à mettre en relation avec les collections du Musée d’Histoire et d’Archéologie d’Orléans (notamment n° 2005.3.3).

Prix marteau : 3300€

Lot 69Miroir aux angelots, Corail sculpté et cabochons
Lot 71Saleron en verre opalin à décor de taches de cou