Lot : 69

Miroir aux angelots, Corail sculpté et cabochons de corail, bronze doré et ciselé. De forme rectangulaire, la glace est encadrée d’une monture de bronze doré incrustée de cabochons de corail en gouttes, godrons, oves et perles, flanquée à ses angles d’angelots gainés sculptés en corail, et flanqué de médaillons de corail abritant des figures d’anges musiciens et de figures en camée à l’image de l’antique. Notre miroir est sommé d’un fronton baroque richement décoré, il se compose d’une coquille et de cornes d’abondance de corail sculpté desquelles émane la figure d’un putto en bronze doré dont les ailes stylisées sculptées en corail sont surmontées d’un masque de chérubin en médaillon. Trapani, Italie du Sud, XVIIe siècle, 46 x 33 cm Provenance : Collection privée, Tours. Fronton accidenté et petits manques.

Prix marteau : 65000€

Lot 66Ecole allemande, vers 1500. " L'annonciation ".
Lot 70Bernard Perrot (1640-1709) ou successeurs, attribu