Lot : 70

Elément de croix en laiton finement ciselé, repoussé et doré représentant Marie Madeleine en prière. La sainte est représentée au centre d’un quadrilobe, mains jointes et la chevelure ondulant sur la totalité de son corps. Italie, XIVe siècle. H: 14,5 cm. Provenance: collection Suzor. Usures et perces

Prix marteau : 800€

Lot 69Sainte-Barbe en pierre calcaire polychrome sculpt
Lot 71Buste reliquaire de sainte en bois de noyer sculpt