Lot : 69

Sainte-Barbe en pierre calcaire polychrome sculptée en ronde-bosse. Travail du Centre de la France, seconde moitié du XVe siècle. H:64 cm. Petits accidents et polychromie en partie postérieure. A rapprocher de la Sainte Barbe de la collégiale de Saint-Junien. La sainte est représentée appuyée sur une tour. Le corps est légèrement hanché, un manteau couvre ses épaules et elle porte une robe légèrement décolletée, serrée à la taille par une ceinture. Une couronne est posée sur de longs cheveux torsadés qui encadrent un visage très fin. Elle présente des yeux en amande, un vaste front, des joues pleines, une bouche petite et charnue. Elle porte un livre dans la main droite. De cette sculpture émane un charme particulier dû à la simplicité et à l’attitude naturelle de la représentation.

Prix marteau : 11500€

Lot 67David musicien en calcaire sculpté en demi-ronde
Lot 70Elément de croix en laiton finement ciselé, repo