Lot : 67

David musicien en calcaire sculpté en demi-ronde bosse provenant d’un retable. Il tient un phylactère dans la main gauche et une harpe dans la main droite. Traces de dorure. Ecole du Nord, début du XVe siècle. H:27 cm. Accidents et manques

Prix marteau : 2500€

Lot 66Plaquette de coffret en ivoire sculpté en bas-rel
Lot 69Sainte-Barbe en pierre calcaire polychrome sculpt