Lot : 66

Plaquette de coffret en ivoire sculpté en bas-relief de trois scènes illustrant l’épisode du pont de l’épée tirée du roman de Chrétien de Troyes Lancelot ou le Chevalier de la charrette. France, XIVe siècle. Provenance: collection privée Londres. Dim: 5×11,2 cm. Restauration dans le coin supérieur gauche et perces. « Le pont à l’épée » est la deuxième épreuve que doit subir Lancelot et qui lui permet d’aller dans le royaume de Baudemagus pour sauver la reine Guenièvre.

Prix marteau : 22000€

Lot 65Diptyque en ivoire sculpté. Sur le volet de droit
Lot 67David musicien en calcaire sculpté en demi-ronde