Lot : 7

Jean Després (1889-1980) Etienne Cournault (1891-1948). Broche aux deux masques en argent et laque, glaces peintes d’Etienne Cournault, poincon d’orfèvre et signée à la pointe J.Després, poids total: 30 g. 2,8×5,6 cm. Provenance: Collection Lelion. Ce modèle est à rapprocher d’un modèle déposé de 1932, New York, Collection. Ces  » bijoux-glaces  » seront très remarqués par Joséphine Baker en 1930 lors de la première exposition de l’UAM. Modèle à rapprocher de celui figurant dans l’ouvrage catalogue « BIJOUX ART DECO » Sylvie RAULET, Edition du Regard,1991.

Estimation : 6000€

Lot 6Gérard SANDOZ (1902-1995) Etui à cigarettes en a
Lot 8Jean Després (1889-1980) Etienne Cournault (1891-