Lot : 69

Spectaculaire pipe en buis sculpté composée de cinq éléments amovibles à décor sculpté en haut relief d’une scène du Massacre des Innocents alternée d’anneaux striés et de n&euds fleuris ou feuillagés. La scène principale sculptée sur le fourneau repose sur une large feuille d’acanthe terminé d’une gueule de dragon. Italie, XIXe siècle. L.58 cm. Petits accidents et manques. Provenance: Collection particulière, Alsace. Référence: un modèle similaire conservé dans les collections du Victoria & Albert Museum sous le numéro d’inventaire 502:1-1873.

Prix marteau : 2200€

Lot 64James PRADIER (1790-1852). Léda et le cygne (Léd
Lot 70Tabatière en buis sculptée sur toutes ses faces