Lot : 70

Tabatière en buis sculptée sur toutes ses faces d’une scène de la Crucifixion, d’un bagnard. Les flans à décor d’une tête ailée d’une, figure janiforme et des Arma Cristi. Porte les inscriptions :  » ADORONS TOUS NOTRE DIEU  »  » LOMME PALIS E CRAINT E FRICONOUAILLES PRES DE MOURRI « . Couvercle pivotant dissimulant un miroir en forme de cour. XIXe siècle. H.4 L.7 P.3 cm. fentes et petite restauration.

Estimation : 400/500€

Lot 69Spectaculaire pipe en buis sculpté composée de c
Lot 71Tire-bouchon cage en fer forgé, gravé et partiel