Lot : 64

James PRADIER (1790-1852). Léda et le cygne (Léda des artistes). Platre d’époque. Insertion d’une pastille ovale dans le socle, avec l’inscription « Pradier » en relief. Vers 1850. H. 68 cm. Provenance : Collection du poète Pierre Louys puis collection parisienne. Le poète néo-grec belge Pierre Louys (1870-1925), auteur de Léda, ou la louange des bienheureuses ténèbres en 1893, deviendra mondialement célèbre en tant qu’auteur du roman érotique à succès Aphrodite et d’un recueil de poèmes scandaleux, Les chansons de Bilitis, dont trois ont été mis en musique par Claude Debussy.

Prix marteau : 6900€

Lot 62Aiguière casque en laiton de forme cylindrique. L
Lot 69Spectaculaire pipe en buis sculpté composée de c