Lot : 62

Aiguière casque en laiton de forme cylindrique. L’anse mouvementée est ornée d’un fleuron et d’une tête d’oiseau. Elle repose sur un piédouche aplati et mouluré. Italie, Toscane, début du XVIIe siècle. H.20,8 cm.Usures petits enfoncement et perce. Provenance: collection privée, Lille.

Prix marteau : 1500€

Lot 60Vasque de jardin de forme ovale en marbre gris mou
Lot 64James PRADIER (1790-1852). Léda et le cygne (Léd