Lot : 69

ROYAUME SELEUCIDE ; Tryphon (142-138 av. J.-C.). Tétradrachme en argent. Antioche. 16 g. Tête de roi diadémée à droite. R/ Casque macédonien surmonté d’une pointe et orné d’une corne de bouquetin dans une couronne de chêne. Newell 264. H.G.C. 9-1055. Traces de corrosion. Rare. Très bel exemplaire. Provenance : Ravel, juillet 1938.

Prix marteau : 6500€

Lot 68ROYAUME SELEUCIDE ; Antiochus VI (145-142 av. J.-C
Lot 70CYRENAIQUE : Barcé (Ve-IVe siècle av. J.-C.). TÃ