Lot : 70

CYRENAIQUE : Barcé (Ve-IVe siècle av. J.-C.). Tétradrachme en argent (435-308 av . J.-C.). 12,76 g. Tête de Zeus Ammon barbu à droite. R/ Silphium. SNG Cop. 1292. Babelon III 1831-32. Traces d’ancienne corrosion. Rare et recherché. TTB à superbe. Provenance : Platt, octobre 1938.

Prix marteau : 10500€

Lot 69ROYAUME SELEUCIDE ; Tryphon (142-138 av. J.-C.). T
Lot 72ROYAUME d'EGYPTE : Ptolémée IV (222-204 av. J.-C