Lot : 68

ROYAUME SELEUCIDE ; Antiochus VI (145-142 av. J.-C.). Tétradrachme en argent. Antioche. 16,35 g. Tête du roi diadémée et drapée à droite. R/ Les Dioscures au galop à gauche, la lance en arrêt, le tout dans une couronne composite. Newell 232. H.G.C. 9-1032. Rayure au revers. TTB à superbe. Provenance : Ravel, juillet 1938.

Prix marteau : 2200€

Lot 67ROYAUME SELEUCIDE ; Antiochus II (261-246 av. J.-C
Lot 69ROYAUME SELEUCIDE ; Tryphon (142-138 av. J.-C.). T