Lot : 65

Deux éléments de boiseries stylisant une paire de pilastres en bois sculpté polychrome et doré ornés chacun d’une suite de quatre sujets reliés par une draperie nouée : sur l’un mufle de lion, tête de fou, feuillages et vanité et sur l’autre : tête de faune, visage enturbanné, trophée, feuillages, ils sont coiffés d’un chapiteau corinthien, au dos inscription à l’encre noire : to. S . domyngo fareda, Espagne, fin XVIe siècle, 132 x 21,5 cm

Prix marteau : 1050€

Lot 64Chapiteau double d'encorbellement en pierre calcai
Lot 66Ecole allemande, vers 1500. " L'annonciation ".