Lot : 64

Chapiteau double d’encorbellement en pierre calcaire. Il se compose en partie gauche d’un chapiteau fleuronné sculpté en profond relief. En partie droite un corbeau à décor d’une tête d’homme. Cet élément provient probablement de l’abbatiale bénédictine de Moutiers-Saint-Jean détruite à la Révolution. France, Bourgogne, vers 1225-1250. H.20 L.45 P.22,5 cm. Petits manques et restaurations. Réf. Un modèle comparable est présenté dans les collections du Nasher Museum of Art de l’université Duke en Caroline du Nord (Collection Brummer, n° d’inventaire 1966,256).

Prix marteau : 3000€

Lot 63" Les ames au Purgatoire ". Groupe en chêne scu
Lot 65Deux éléments de boiseries stylisant une paire d