Lot : 63

 » Les ames au Purgatoire « . Groupe en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. Le groupe se compose de cinq pénitents dont quatre ont conservé le verre des yeux. Le dos évidé. Espagne, vers 1600. H. 49,5 L. 49 cm. Fentes, accidents et manques.

Prix marteau : 2600€

Lot 62Figure d'applique en cuivre découpé repoussé et
Lot 64Chapiteau double d'encorbellement en pierre calcai