Lot : 63

Poire à poudre ou pulvérin de forme circulaire Buis monoxyle sculpté Décor central à deux têtes d’anges opposées, feuillages stylisés et têtes d’hommes. fin du XVIe siècle. H. 10 cm. Collection Lemoine. Reproduit en couverture.

Estimation : 2000/2500€

Lot 62Instrument scientifique, prisme Cristal, argent ci
Lot 64Poire à poudre Andouillers de cerf sculpté, et m