Lot : 62

Dressoir. Fin du XVIe siècle. Allemagne du nord, Cologne. Bati en chêne, marqueterie de bois fruitier. H. 165, L. 122, P. 59 cm. Ce cabinet est représentatif de la production des ébénistes de la ville de Cologne à la fin du XVIe siècle. Foyer de la Renaissance de l’Allemagne du Nord, les ébénistes colonais sont considérablement influencés par l’atelier de Melchior Von Rheydt, dont les &euvres principales sont visibles au Rijksmuseum d’Amsterdam et au Stadmuseum de Cologne. De structure architecturale, ce cabinet composé de deux corps reprend les modèles classiques de la Renaissance. Le corps supérieur, légèrement en retrait, est surmonté d’une corniche moulurée ainsi que d’une frise de mauresques. Cette partie s’ouvre en facade par trois vantaux marquetés reprenant des motifs d’architecture de villes ainsi que des bouquets fleuris. Le corps inférieur présente des caractéristiques typiques de la ville de Cologne au XVIe siècle. L’ensemble, reposant sur un piétement surmonté par des arcs soulignés de denticules. Les décors présentent des motifs marquetés imitant le marbre et des éléments géométriques tirés du traité de dessin du graveur allemand Lorenz St&er, « Geometrica et Perspectiva » (1567) pour la ceinture à deux tiroirs. L’ensemble du cabinet est décoré en marqueterie de bois fruitier. Ce type de marqueterie en intarsia à ornements de motifs floraux, d’architectures de ville en perspective ainsi que de frises géométriques est influencé par la diffusion des modèles de gravures tirés des ouvrages de Peter Flotner et Lorenz St&er. Restaurations d’usage, toupies postérieures sur le corps supérieur. Modèle comparable à Orgue d’Augsbourg vers 1600, Victoria and Albert; Cabinet de marqueterie, 1586-1600, musée de Cologne

Prix marteau : 17000€

Lot 58Deux fragments de vitrail en jaune d'argent repré
Lot 63Tête masculine couronnée, Fin du XVe, France, pi