Lot : 63

Tête masculine couronnée, Fin du XVe, France, pierre calcaire, Val de Loire ou Normandie (?) « Portrait présumé de Charles VIII ». Le personnage masculin présente des traits physiques semblables aux représentations contemporaines de Charles VIII, laissant supposer qu’il s’agit d’un portrait du jeune descendant des Valois. Un portrait réalisé au XVIe siècle et conservé actuellement dans les collections du chateau de Versailles montre les caractéristiques physiques du roi Charles VIII, surnommé l’Affable : un visage allongé au menton creusé, un nez proéminent, des pommettes saillantes, des yeux en amande et des lèvres en relief. De plus, la coiffe couronnée ainsi que la chevelure courte et carrée correspondent aux attributs stylistiques de la Renaissance francaise et principalement de la fin du XVe et du début du XVIe siècle. Ce fragment pourrait provenir d’un élément architectural en médaillon. La sculpture, dont il ne reste aujourd’hui que la tête ainsi qu’une petite partie du buste, présente quelques éléments détériorés : l’extrémité du nez cassé, ainsi que la partie centrale de la couronne. (usures et accidents). H.  21 cm

Prix marteau : 14500€

Lot 62Dressoir. Fin du XVIe siècle. Allemagne du nord,
Lot 64Vitrail réalisé en une seule pièce destiné à