Lot : 62

Instrument scientifique, prisme Cristal, argent ciselé Présenté dans son étui en cuir Epoque Vers 1680, Dim. 17,5 cm. Réf. Un modèle comparable de l’ancienne collection Nicolas Landau conservé au musée du Louvre sous le numéro d’inventaire n° OA10773. Petits éclats.

Estimation : 5000/6000€

Lot 612 cadrans solaires de type équatorial à perpendi
Lot 63Poire à poudre ou pulvérin de forme circulaire B