Lot : 62

Lot de sept verres incolores dont : quatre verres en cristal, la coupe gravée de feuillage, fleur et papillon. Jambe à double « Twist », deux verres à jambe taillée à facettes à décor gravé pour l’un des armes de deux familles et de feuillages stylisés, pour l’autre d’une frise feuillagée et de fleurs stylisées, et un verre dit « bourguignon ». XVIIIe siècle. Hauteurs respectives:H.14,8 cm pour les twist et H. 16,5; H. 12,8 et H.14 cm. Choc à l’un des pieds.

Prix marteau : 220€

Lot 61Ensemble de 15 verres et gobelets dont certains à
Lot 63Lot comprenant 7 carafes en cristal taillé et ver