Lot : 61

Chine, XXe siècle. Flacon tabatière de forme aplatie, en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, chaque face respectivement ornée d’un dragon et d’un phénix. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Avec son bouchon. H. totale : 6,3 cm.

Estimation : 150/200€

Lot 60Chine, XIXe et début XXe siècle. Deux groupes en
Lot 62Chine, XIXe siècle. Coffret rectangulaire en laqu