Lot : 62

Chine, XIXe siècle. Coffret rectangulaire en laque noire, le fond formant plateau, le couvercle comprenant les parois latérales, à décor incrusté de nacre, malachite, agate, stéatite, représentant des coqs auprès de rochers et chrysanthèmes. Avec marque sigillaire Lu Kuisheng en laque rouge sur la base. (Lacunes d’incrustation et craquelures). Dim. 11 x 26,5 x 16 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.

Estimation : 600/800€

Lot 61Chine, XXe siècle. Flacon tabatière de forme apl
Lot 63Chine, XVIIe siècle ; Sujet en bronze laqué brun