Lot : 61

SATRAPES de CARIE : Mausole (377-353 av. J.-C.). Tétradrachme en argent. 15,02 g. Tête laurée d’Apollon de trois-quarts de face à droite. R/ Zeus drapé debout à droite, tenant un sceptre et la bipenne. B.M.C. 8. Babelon II 95. TTB à superbe. Provenance : vente H&tel Drouot, Paris, 12 avril 1958, n°512.

Prix marteau : 7000€

Lot 60ILES d'IONIE, Samos. Tétradrachme en argent (vers
Lot 62SATRAPES de CARIE : Pixodare (340-335 av. J.-C.).