Lot : 60

ILES d’IONIE, Samos. Tétradrachme en argent (vers 420 av. J.-C.). 15,04 g. Mufle de lion de face, la crinière rayonnante, les bajoues écartées. R/ Protomé de taureau à droite. Derrière, une branche d’olivier. Barron pl. XIX, 122. De beau style. TTb à superbe. Provenance : Ratto, janvier 1942.

Prix marteau : 8000€

Lot 59ILES d'IONIE, Samos. Tétradrachme en argent (453-
Lot 61SATRAPES de CARIE : Mausole (377-353 av. J.-C.). T