Lot : 62

SATRAPES de CARIE : Pixodare (340-335 av. J.-C.). Didrachme en argent. 7,04 g. Tête laurée d’Apollon de trois-quarts de face à droite. R/ Zeus drapé debout à droite, tenant un sceptre et la bipenne. B.M.C. 8. Babelon II 111. TTB à superbe. Provenance : Feuardent, juillet 1939.

Prix marteau : 2000€

Lot 61SATRAPES de CARIE : Mausole (377-353 av. J.-C.). T
Lot 63ILES de CARIE : Rhodes (404-385 av. J.-C.). Tétra