Lot : 60
Ecritoire de voyage de la comtesse de Paroy. Ame de bois gainée toutes faces cuir noir. Les entrées de serrures et charnières en argent gravé. Le couvercle orné de l’inscription au fer réhaussé d’or « Mme la comtesse de Paroy ». En retrait du couvercle principale un second couvercle orné d’une serrure libère un compartiment à porteplume et encriers. L’intérieur entièrement recouvert de soie bleue se compose d’un plateau partiellement amovible libérant un compartiment. Seconde moitié du XVIIIe siècle. H.6,2 L.40,5 P.31 cm. Usures.
Estimation : 200/300€
Lot 59CORSAIRES. Manuscrit intitulé "Manuel pour le Cap