Lot : 59
CORSAIRES. Manuscrit intitulé « Manuel pour le Capitaine d’un corsaire francais ». Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. 9 pp. petit in-folio sur papier bleu. Instructions aux corsaires, se terminant par des « précautions essentielles ». « [.] Quand des navires américains sortant ou allant dans quelque port ennemi auront des expéditions suspectes, il conviendra de leur faire peur pour en arracher la vérité en leur disant que ceux à qui l’on trouve de fausses expéditions sans qu’ils l’avouent avant d’en être convaincus sont punis de la manière la plus sévère ».
Estimation : 300/400€
Lot 58Pondichéry
[INDES FRANCAISES].
Manuscrit relié i