Lot : 61

Jules VERNE – Cinq semaines en ballon, voyage de découverte en Afrique par trois anglais [suivi de] Voyage au centre de la Terre Chez Hetzel à Paris, s.d / 1867 édition originale illustrée pour Voyage au centre de la Terre Illustrations de Riou et Montaut pour le premier, vignettes par Riou pour le second. Formidable CARTONNAGE PERSONNALISE de Lenègre d’une grande rareté, dans un coloris violet, au plat « spécial » figurant le ballon du professeur Fergusson surmontant la faune antédiluvienne. Dos insolé, légers accrocs en tête et queue mais globalement une excellent condition et sans restaurations. Intérieur très frais presque exempt de rousseurs. A noter qu’un feuillet de journal ou magazine a légèrement bruni les deux premières pages, cahiers très légèrement décalés. Superbe exemplaire. Petit in-4 double, (6) 267pp (1), (4) 220 (2)

Estimation : 800/1000€

Lot 60Ecritoire de voyage de la comtesse de Paroy. Ame d
Lot 62Etats-Unis, vers 1880. Album photos de voyage aux