Lot : 60

Vierge à L’Enfant en bois polychrome. La Vierge est représentée debout, hanchée, le visage malicieux, doux et souriant est tourné vers l’Enfant Jésus qu’elle porte sur son bras gauche, un voile court surmonté d’une couronne recouvre ses cheveux, elle présente une silhouette élancée. Normandie, 2e quart du XIVe siècle. H. 112 cm. Exposition Musée d’Avranches 2017 et reproduit dans l’ouvrage Du ciseau du sculpteur au sourire des saints, Sculpture gothique de la Manche (XIII-XIV ème siècle), Catalogue de l’exposition du musée des Beaux-Arts de Saint-L&, 2010. Collection privée normande, Ancienne collection Bergevin.

Estimation : 30000/35000€

Lot 59Corpus Christi. Sculpture en bois polychrome, la t
Lot 61Vierge à l'Enfant en pierre calcaire avec polych