Lot : 61

Vierge à l’Enfant en pierre calcaire avec polychromie d’origine. La Vierge est représentée debout, hanchée. Elle tient son fils dans la main gauche et un oiseau sur la main droite (la colombe n’est pas d’origine). Les bordures du drapé de la Vierge sont sculptées à l’avant et à l’arrière de têtes de lions et de fleurs, ce qui amène à penser qu’il s’agit d’une statue de provenance royale anglo-normande. Travail anglo-normand, vers 1400. H: 128 cm. (reprise à la main de la Vierge et à la tête de l’Enfant) Provenance: Ancienne collection Bergevin. Publiée dans « La statuaire médiévale en normandie occidentale », Tome 1, page 318 et 319, Tome 2 ,page 331 et 332, numéro 289; Expositions : Musée Saint-L& (1994), Musée d’Avranches 2017.

Prix marteau : 40000€

Lot 60Vierge à L'Enfant en bois polychrome. La Vierge e
Lot 64Jean Pépin de Huy et son atelier (actif entre 131