Lot : 59

Corpus Christi. Sculpture en bois polychrome, la tête ceinte de la couronne d’épines est inclinée à droite, les yeux ouverts, le Christ, les jambes croisées, porte un périzonium long noué sur la droite. Europe du Nord, XIII-XIVe siècle. H: 133 cm (reprise de polychromie, manques les bras). Provenance: Collection privée Monaco, Vente Christie’s 2005.

Estimation : 10000/12000€

Lot 58Vierge en Majesté en bois sculpté, le dos évid
Lot 60Vierge à L'Enfant en bois polychrome. La Vierge e