Lot : 58

Vierge en Majesté en bois sculpté, le dos évidé , elle est assise et présente l’Enfant Jésus sur son genou gauche. Vêtus tous deux de simples habits, la Vierge et l’enfant sont coiffés d’une couronne. Art scandinave, Norvège, XIIIe siècle. H:109 cm. Restaurations à la couronne. Provenance : Collection Jean-Louis Angué. Référence biblio: Art norvégien Mille ans de tradition viking – musée des arts décoratifs Paris-Mai 1954. Medieval wooden sculpture in Sweden, vol.2, romanesque and gothic sculpture by Aron Andersson, Edition Almquist and Wiksell Stockholm, fig.44.Medieval norvegian art, Sedes n°162, église de Kors Church Romsdal, 1250, musée historique de Bergen.

Prix marteau : 12000€

Lot 56Portrait d'un roi en pierre calcaire sculptée. XI
Lot 59Corpus Christi. Sculpture en bois polychrome, la t