Lot : 6

Tête reliquaire en pierre polychrome représentant une religieuse, le visage coiffé d’un voile blanc ourlé de rouge et de brun et de la guimpe. Sur le buste décoré de motifs en trompe-l’oil de bijoux et pierreries, une cavité centrale accueillait les reliques. XVe siècle. H: 31 cm

Prix marteau : 2800€

Lot 5Tête d'animal fantastique en pierre calcaire scul
Lot 9"Jésus et les docteurs", médaillon sculpté en a