Lot : 59

Tibet, XIXe siècle. Flacon à panse circulaire aplatie, constitué de deux grands médaillon en ambre jaune veiné d’ocre et rouge, sertis dans une monture en métal argenté formant le col et le pied évasé réunis par un cerclage latéral, à décor repoussé de motifs animaliers et floraux, un dragon ornant le pied, les deux faces centrées d’une plaque circulaire en métal repoussé rehaussé d’un cabochon en pierre verte, la base incisée d’un dragon. (Légère déformation du pied, partiellement dépatiné). H. 19, 5 cm.

Estimation : 1000/1200€

Lot 58Chine, début-milieu XXe siècle. Petit cachet qua
Lot 60Chine, XIXe et début XXe siècle. Deux groupes en