Lot : 58

Saint Jean au Calvaire. Statue en chêne sculpté en ronde-bosse. Il est représenté tenant un livre fermé dans la main gauche, et levant la main droite. Le visage juvénile est particulièrement soigné dans le traitement des carnations et de la coiffure bouclée. Il porte un manteau retombant jusqu’au sol, et couvrant une tunique aux plis profonds et réguliers, ceinturée à la taille par un cordon retenant un encrier et un réservoir à calames. Nord de la France, XVe s. H. 97,5 cm. Reprises à la polychromie.

Prix marteau : 13000€

Lot 56Panneau de meuble en chêne sculpté en profond re
Lot 59Vierge à l'Enfant en noyer polychrome sculpté en