Lot : 59

Vierge à l’Enfant en noyer polychrome sculpté en ronde-bosse, représentant Marie couronnée portant Jésus sur son bras gauche. Elle présente un beau visage empreint de sérénité et de grace. Elle est vêtue d’une robe et d’un manteau aux plis souples renforcés par un léger déhanchement. France, XVe s. H. 62 cm. Accidents et manques.

Prix marteau : 3500€

Lot 58Saint Jean au Calvaire. Statue en chêne sculpté
Lot 62Suite de cinq, plus deux panneaux de coffre en chÃ