Lot : 58

Mortier en bois monoxyle sculpté d’architecture. Le bord mouluré de quatre demi-rondes. Le pourtour richement sculpté de quatre pilastres. Décor géométrique et portant des inscriptions et la date 1763. Trouvé en Bresse, Epoque XVIIIe siècle. H. 14 Diam. 27 cm.

Prix marteau : 2300€

Lot 56Pichet monoxyle, le corps gravé de feuillages et
Lot 60Etui à bésicles en bois monoxyle sculpté à dé