Lot : 56

Pichet monoxyle, le corps gravé de feuillages et le couvercle en forme de tête d’oiseau. Auvergne, Région de Clermont Ferrand, XIXe siècle. H. 27 cm. Une vingtaine de ces pichets sont référencés.

Prix marteau : 1100€

Lot 55Quenouille composée de trois éléments en buis s
Lot 58Mortier en bois monoxyle sculpté d'architecture.