Lot : 57

Chine, XIXe siècle. Lot comprenant un flacon tabatière en céramique émaillée en bleu sur fond beige craquelé, à décor d’une scène de bataille ; et un petit vase de maitrise double gourde, émaillé turquoise finement craquelé. H. 6,5 – 7,2 cm. (Bouchon à refixer). Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.

Estimation : 200/300€

Lot 56Chine, début XXe siècle. Deux flacons tabatière
Lot 58Chine, début-milieu XXe siècle. Petit cachet qua