Lot : 56

Chine, début XXe siècle. Deux flacons tabatières en cristal de roche, l’un translucide de forme balustre aplati, l’autre arrondi, de couleur fumé, à décor sculpté d’oiseaux. H. 7 et 5,5 cm. (Bouchons collés) ; Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.

Estimation : 400/600€

Lot 55Chine, début XXe siècle. Deux flacons tabatière
Lot 57Chine, XIXe siècle. Lot comprenant un flacon taba